Das Team
Das Japanische Filmfestival NIPPON CONNECTION wird in ehrenamtlicher Arbeit vom Verein Nippon Connection e.V. organisiert. NIPPON CONNECTION ist Mitglied im „Verbund der hessischen Filmfestivals“.
DIE TEAMMITGLIEDER
Festivalleitung
Marion Klomfaß
Vereinsvorsitzender
Mark Nennstiel
Organisationsleitung
Robert Bosnjak, Martin Bregenzer, Veronika Depnering, Kirill Gettmann, Florian Höhr, Carina Larbig, Isabelle Mathes, Tanja Menn, Meghann Munro, Mark Nennstiel, Mircea Ogrin, Marie-Claire Richardson, Johannes Röder
Festivalbüro
Mareike Hoksch, Clarissa Seidel, Paula Klötzke (Praktikantin), Elisa Zinn (Praktikantin), Christian Dobrescu (Praktikant)
Filmprogramm
Martin Bregenzer, Megumi Hayakawa, Florian Höhr, Marion Klomfaß, Sebastian Krehl, Atsuko Morimune (Nippon Visions), Mircea Ogrin, Pavao Vlajcic
Filmprogramm Vorauswahl
Tori Brinker, Nicolo Dresp, Tobias Schönrock, Wenzel Stammnitz, Fabian Wessels
Filmprogramm Assistenz
Tobias Schönrock
Marion Klomfaß
Vereinsvorsitzender
Mark Nennstiel
Organisationsleitung
Robert Bosnjak, Martin Bregenzer, Veronika Depnering, Kirill Gettmann, Florian Höhr, Carina Larbig, Isabelle Mathes, Tanja Menn, Meghann Munro, Mark Nennstiel, Mircea Ogrin, Marie-Claire Richardson, Johannes Röder
Festivalbüro
Mareike Hoksch, Clarissa Seidel, Paula Klötzke (Praktikantin), Elisa Zinn (Praktikantin), Christian Dobrescu (Praktikant)
Filmprogramm
Martin Bregenzer, Megumi Hayakawa, Florian Höhr, Marion Klomfaß, Sebastian Krehl, Atsuko Morimune (Nippon Visions), Mircea Ogrin, Pavao Vlajcic
Filmprogramm Vorauswahl
Tori Brinker, Nicolo Dresp, Tobias Schönrock, Wenzel Stammnitz, Fabian Wessels
Filmprogramm Assistenz
Tobias Schönrock
Nippon Culture
Veronika Depnering (Leitung), Kirill Gettmann, Carina Larbig, Inga Neuhaus, Valentin Nickoll, Neco Oestreich, Marie-Claire Richardson, Julia Ringleb, Mira Schlicher, Börje Schweizer, Viktoria Steinigk
Programmheftredaktion
Kirill Gettmann, Julia Leser, Mircea Ogrin
Übersetzungen
Tori Brinker, Thomas Ennemoser, Noah Franc, Megumi Hayakawa, Mircea Ogrin, Hiroko Takahashi, Masako Tsuno
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Meghann Munro (Leitung), Eileen Burkard, Noah Franc (Blog), Stephen Kallies, Isabelle Mathes, Tobias Walter, Kristina Warncke, Sarah Peil (Praktikantin), Sabrina Schmidt (Praktikantin)
Fotograf*innenkoordination / Sichtungsraum
David Clausmeier, Christine Mai, Gary Siemund, Thanh Van Tran
Veronika Depnering (Leitung), Kirill Gettmann, Carina Larbig, Inga Neuhaus, Valentin Nickoll, Neco Oestreich, Marie-Claire Richardson, Julia Ringleb, Mira Schlicher, Börje Schweizer, Viktoria Steinigk
Programmheftredaktion
Kirill Gettmann, Julia Leser, Mircea Ogrin
Übersetzungen
Tori Brinker, Thomas Ennemoser, Noah Franc, Megumi Hayakawa, Mircea Ogrin, Hiroko Takahashi, Masako Tsuno
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Meghann Munro (Leitung), Eileen Burkard, Noah Franc (Blog), Stephen Kallies, Isabelle Mathes, Tobias Walter, Kristina Warncke, Sarah Peil (Praktikantin), Sabrina Schmidt (Praktikantin)
Fotograf*innenkoordination / Sichtungsraum
David Clausmeier, Christine Mai, Gary Siemund, Thanh Van Tran
Gästekoordination
Mayu Sugaya (Leitung), Stella Tümmler (Leitung), Steffi Lapsien Cortes, Nicolo Dresp, Yuki Kähler, Takumi Nasu, Kumiko Tanaka, Thomas Ennemoser (Praktikant)
Helfer*innenkoordination
Alexandra Holst (Leitung), Lukas Bödefeld, Angelina Jellesen, Stephen Kallies, Sebastian Krehl, Lukas Raymann
Ticketing
Tanja Menn (Leitung), Colin Pachl (Leitung), Laura Sommer, Wenzel Stammnitz, Silvia Surrey
Barkoordination
Susanne Schönmeier (Leitung), Inga Baumgartner, Christian Beckmann, Alex Bickel, Sandra Brodmann, Leon Holzmann, Esra Kartal
Catering
Thorsten Böhn (Leitung), Bianca Fiedler, Simone Herkommer, Lara Krotzky, Friederike Lenke, Linda Schilling
Merchandising
Johannes Röder (Leitung), Maxi Himpsl, Jone Lama, Nek Navikân Sim
Bauteam & Interior
Lukas Brehm (Leitung Bauteam), Marie-Claire Richardson (Leitung Interior), Katharina Bitz, Eileen Burkard, Josef Dillinger, Jens Labudda, Carina Larbig, Marko Pirovolakis, Judith Schroeder, Anh-Thy Truong
Mayu Sugaya (Leitung), Stella Tümmler (Leitung), Steffi Lapsien Cortes, Nicolo Dresp, Yuki Kähler, Takumi Nasu, Kumiko Tanaka, Thomas Ennemoser (Praktikant)
Helfer*innenkoordination
Alexandra Holst (Leitung), Lukas Bödefeld, Angelina Jellesen, Stephen Kallies, Sebastian Krehl, Lukas Raymann
Ticketing
Tanja Menn (Leitung), Colin Pachl (Leitung), Laura Sommer, Wenzel Stammnitz, Silvia Surrey
Barkoordination
Susanne Schönmeier (Leitung), Inga Baumgartner, Christian Beckmann, Alex Bickel, Sandra Brodmann, Leon Holzmann, Esra Kartal
Catering
Thorsten Böhn (Leitung), Bianca Fiedler, Simone Herkommer, Lara Krotzky, Friederike Lenke, Linda Schilling
Merchandising
Johannes Röder (Leitung), Maxi Himpsl, Jone Lama, Nek Navikân Sim
Bauteam & Interior
Lukas Brehm (Leitung Bauteam), Marie-Claire Richardson (Leitung Interior), Katharina Bitz, Eileen Burkard, Josef Dillinger, Jens Labudda, Carina Larbig, Marko Pirovolakis, Judith Schroeder, Anh-Thy Truong
Kino- & Veranstaltungstechnik
Robert Bosnjak (Leitung), Christian Cyfus, Müge Diren, David Falk, Daniel Kähler, Dennis Schad, Kristina Schmidt, Raphael Shogo Wujanz
Bürotechnik
Robert Bosnjak
Robert Bosnjak (Leitung), Christian Cyfus, Müge Diren, David Falk, Daniel Kähler, Dennis Schad, Kristina Schmidt, Raphael Shogo Wujanz
Bürotechnik
Robert Bosnjak
Filmkopientransport
Fabian Wessels, Mila Holl (Praktikantin)
Kinoleitung
Philippe Crackau, Andreas Heidenreich, Frank Materna
Finanzen
Mark Nennstiel, Peter Schmid, Rita Vogel
Mitarbeit
Micael Amarino Alves, Melanie Hobich, Jenna Limbach, Julia Rechberger, Yavuz Say, Annika Schulz, Lionel Wurth
Gestaltung & Kampagne
Il-Ho Jung — www.il-ho.com
Festivaltrailer
Produktion: Thomas Maier
Animation: Amin Weber
Design: Il-Ho Jung — www.il-ho.com
Design: Il-Ho Jung — www.il-ho.com
Kino-Mischung: Herold Studios
Webseite
LIEBCHEN+LIEBCHEN Kommunikation GmbH
Web Content Management
Isabelle Mathes (Leitung), Tori Brinker, Elove Gury, Daniel Kähler, Colin Pachl, Lukas Raymann, Börje Schweizer
Webseite
LIEBCHEN+LIEBCHEN Kommunikation GmbH
Web Content Management
Isabelle Mathes (Leitung), Tori Brinker, Elove Gury, Daniel Kähler, Colin Pachl, Lukas Raymann, Börje Schweizer